Социально-психологическая служба

Цель работы социально-психологической службы в школе - обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.

Задачи:

• обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития человека на каждом возрастном этапе;
  • обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку;
  • психолого-педагогическое изучение детей; профилактика и коррекция отклонения в интеллектуальном и личностном развитии;
  • оказание помощи детям, подросткам, педагогам и родителям в экстремальных и критических ситуациях;
  • консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного микроклимата.

Направления работы:

1. Практическое (коррекционная, развивающая, консультационная, просветительская работа по запросам).
  2. Прикладное (повышение психологической компетентности педагогических кадров).
  3. Научно-исследовательское (разработка и проведение исследований в рамках комплексной системы психодиагностической, психокоррекционной и развивающей работы).
  4. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.
  5. Социально-правовое. Защита прав ребенка.
  6. Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у обучающихся.
  7. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
  8. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.

Основные виды деятельности:

• Психологическая диагностика
  • Психологическая коррекция и развитие.
  • Психологическое просвещение и профилактика
  • Психологическое консультирование
  • Экспертная работа
«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»