Автор эмблемы – выпускница 2000 года – Бледных Татьяна Анатольевна

Девиз школы: «Ум и сердце, душу и тепло Наша школа нам всем открывает»

Школа была открыта 17 сентября 1963 года. Первым директором стала Денисова Н.К.

Среди сосен и елей, в заповедном месте Подмосковья, выросло скромное двухэтажное здание.
Первоначальное название – Загорянская восьмилетняя школа. С сентября 1968 года под руководством Гиршовича В.С., школа получила статус Загорянской средней школы. Директорами школы были:

Денисова Н.К.
Смирнова Э.Д.
Гиршович В.С.
Крамарь Р.А.
Булахтина А.Б.

С 2010 года директором школы является Лоренц В.С.  Вместе с педагогическим коллективом чтит и бережет добрые, славные традиции современной школы.

Наша образовательная философия

Все обучающиеся могут и должны учиться.
Педагоги школы создают комфортную психологическую обстановку на уроках и во внеурочной деятельности, и это закон успешного восприятия и усвоения детьми учебных программ.

Цель воспитательной работы

Воспитание образованных, творческих, здоровых детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, коллективе, семье, Родине с целью улучшения себя и окружающей жизни.

Гимн школы

Что сюда когда- то привело?

В жизни ведь по-разному бывает.

Ум и сердце, душу и тепло

Наша школа нам всем открывает.

Ради утвержденья доброты

Через все сомненья и заботы

Мы несем высокие мечты,

Познаем здесь радости и взлеты.

Пусть надежды сбудутся у нас,

Мы путей полегче не искали.

Снова принимали в первый класс,

А выпускников мы провожали.

Годы расставанья - не беда,

Память к детству путь проложит верный.

Наша школа будет нам всегда

Самой главной, самой, самой первой.

ПРИПЕВ:

Нас школа звонками зовёт

К ней сердце у нас так и рвётся,

И в мире наш школьный народ

Загорянской второю зовётся.

ПРИПЕВ:

Нас школа звонками зовёт

К ней сердце у нас так и рвётся,

И в мире наш школьный народ

Загорянской второю зовётся.

Клятва первоклассника

• Люби своё отечество
  • Береги природу, будь её защитником
  • Будь правдив, не урони нашей чести. Что один не сделает, сделаем вместе.
  • Люби песни, танцы, смех. Радость подели на всех.

Заповеди учащихся 2 - 4 классов

• Не отнимай чужого, но и своё не отдавай
  • Не дразни; не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси
  • Не выставляйся. Ты не лучше всех; ты не хуже всех
  • Не ябедничай за спиной у товарищей
  • Не дерись без обиды. Не обижайся без дела.
  • Попросили - дай, попытаются отнять - старайся защищаться.
  • Сам ни к кому не приставай. Зовут играть - иди, не зовут - попроси. Это не стыдно.

Заповеди учащихся 5 - 8 классов

• Наша школа самая лучшая, потому что она наша. Жизнь в школе, которую ты не любишь, - мука.
  • Постарайся полюбить свою школу.
  • Нас много, и все мы разные - учитывай это, старайся вести себя так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
  • Относись к ним так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
  • Школьная жизнь сложна и разнообразна: в ней немало радости, но есть и печали. Учись мужественно переносить неприятности. Не срывай неудачи на товарищах и учителях. Тогда плохое скоро пройдёт.
  • Ты постоянно растёшь, развиваешься, изменяешься. Помоги себе сам стать хорошим человеком. Займись самовоспитанием.
  • Хочешь - не хочешь, а учиться надо. НЕ унижай себя бездельем, не ленись. Лентяям в нашей школе плохо. Учти, что в России встречают по одежде, а провожают по уму.
  • Если случится ошибиться, отступиться - не выкручивайся и не ври. Будь честен прежде всего с самим собой.
  • Защищай слабого, приходи на помощь товарищам, не дожидаясь, пока попросят. Вообще стремись жить с пользой для людей и для себя.
  • Дорожи школьным товариществом: оно- на всю жизнь. Не забывай и не предавай школьных друзей.
  • Старайся оставить о себе добрую память.
  • Словом и делом, примером своей жизни приумножай славу родной школы.

Кодекс чести старшеклассника

• Честь - это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.
  • Честь и достоинство - величайшие ценности. Ими измеряется уровень и степень развития личности, её сила и своеобразие.
  • Честь и достоинство не даются нам от природы, они результат длительного самостроительства и самовоспитания.
  • Хочешь быть человеком чести - будь им.
  • Человек чести имеет высокие убеждения и твёрдые принципы. Он руководствуется идеалами; он не подражает большинству только потому, что оно большинство, а сохраняет среди людей свою индивидуальность.
  • Человек не может жить один, но жить за счёт других бесчестно, безнравственно. На несчастье людей своего счастья не построишь.
  • Школа - наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь школы складывается из личных достоинств каждого. Дорожи честью школьного братства, как своей собственной.
  • Наши люди почитают святыни отечества, уважают историю своего народа и своих предков, защищают ценности своего школьного коллектива, укрепляют и развивают его традиции.
  • Среди людей чести всегда высоко ценятся ум, образованность, интеллигентность. Человек постоянно стремится к знаниям, потому что он человек. Ему важна гармония ума и чувства, слова и дела.
  • Уровень развития личности хорошо проявляется во взаимоотношениях полов. В нашей школе отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности и моральной чистоты, чести и достоинства.
  • Трудные обстоятельства и тяжёлые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остаётся человеком чести.
  • Ничто не обретается так трудно и теряется так легко, как честь. Береги честь смолоду и помни слова великого А.С. Пушкина: "Самосостоянье человека - залог величия его!"
«Победитель. Лето 2018»